Скучнейший матч спасла серия пенальти. Англия ушла от поражения первым ударом в створ

Второй Евро подряд швейцарцы вылетают в четвертьфинале после 11-метровых.

Программу заключительного дня четвертьфиналов открывала встреча Англии и Швейцарии. Британцы чудом дошли до этой стадии, отыгравшись в 1/8 финала со Словакией на пятой компенсированной минуте, да и в целом по турниру англичан критикуют за их игру. С первых же матчей главному тренеру Гарету Саутгейту прилетает от болельщиков, экспертов и экс-игроков сборной за то, что команда не показывает тот футбол, на который все рассчитывали. Имея шикарное поколение атакующих игроков, за четыре матча Англия забила всего четыре мяча, один из которых в овертайме.

Юный испанец – лучший ассистент на Евро. В четыре месяца с ним нянчился Месси

Швейцария, наоборот, только радует болельщиков: «красные крестоносцы» за четыре встречи забили семь мячей, в заключительном матче в группе сыграли вничью с Германией, а в первом раунде плей-офф не оставили шанса действующим чемпионам – сборной Италии (2:0).

К этой встрече каждая из команд подошла с дополнительной мотивацией, помимо выхода в полуфинал. Швейцарцы не выигрывали у англичан с 1981 года, а британцы старались устроить праздник главному тренеру, для которого эта игра стала 100-й в качестве тренера сборной.

Гарет_Саутгейт,_Англия_Швейцария,_Getty_Images.webp
Источник фото: Getty Images

Старт игры получился закрытым. Соперники боялись раскрываться и почти не атаковали друг друга, а к середине тайма игра если и набрала темп, то лишь убаюкивающий. И только падение в штрафной от Гарри Кейна заставило немного проснуться, но ненадолго. Судья решил не ставить пенальти, а ВАР поддержал решение и даже не подозвал арбитра к монитору. Пожалуй, больше первый тайм ничем и не запомнился: моменты у ворот друг друга команды не создавали и на перерыв ушли без единого удара в створ.

Щедрая акция для болельщиков! Получай фрибет каждый день во время Евро-2024 на сайте и в приложении Winline.

Вторая половина не сильно отличалась от первой. Долгое время у соперников не было опасных подходов к воротам, не помогали освежить игру и замены. И лишь на 75-й минуте игра раскрылась: Ндойе получил передачу в штрафной и прострелил вдоль ворот, а первым на мяче оказался Стоунз – после касания защитника мяч чуть замедлился, и первым к нему подоспел Брил Эмболо. В подкате форвард опередил игрока обороны и направил его точно в ворота с близкого расстояния – 1:0, Швейцария повела в счёте.

Брил_Эмболо,_АНглия_Швейцария,_Getty_Images.webp

Англичане тут же произвели двойную замену, и Саутгейт даже выпусти Люка Шоу, для которого эта встреча была первой на турнире. Казалось, Англия была в отчаянии, и это неудивительно. К 80-й минуте у команды не было ни одного удара в створ. Правда, первое попадание в ворота стало голевым: Букайо Сака классно убрал мяч под левую и пробил с угла штрафной обводящим ударом. Штанга и снова равенство на табло – 1:1.

БОНУС 6000 РУБ. НА ДЕПОЗИТ

Концовка основного времени осталась полностью за сборной Англии. Британцы пытались закончить матч победой, и для этого у них были моменты. Но в итоге в компенсированное время они отдали мяч швейцарцам, за что чуть не поплатились: два игрока пролетели мимо мяча, но на дальней штанге ещё один футболист готов был замкнуть передачу с линии вратарской. В итоге мяч попал в плечо одному из игроков, и удара с лёта не получилось.

В самом начале дополнительного тайма англичане чуть не повторили то, что сделали несколькими днями ранее. Тогда Кейн забил уже на первой минуте овертайма и принёс англичанам победу, а сейчас к мячу отлично приложился Деклан Райс, но его удар издали отразил Зоммер.

Гол с паса Роналду стал последним мячом Португалии на Евро. Статистика знает всё

Во втором дополнительном тайме Кейн улетел за пределы поля после контакта с соперником, и пусть его успел поймать Саутгейт, форвард всё равно получил травму и был вынужден покинуть поле. Тогда же заменили и Эмболо, а вместо него вышел Джердан Шакири и сразу начал обострять атаку. До его выхода игра снова была убаюкивающей, но Джердан заставил проснуться. Сначала он начал контратаку, которая чуть не привела к голу, а затем Шакири пытался исполнить «сухой лист», но мяч угодил в крестовину.

Спасать ситуацию принялась серия пенальти – именно она и придала матчу интерес. Англичане реализовали все пять ударов, а Швейцария с первого же удара была в роли догоняющих – Аканджи впервые в карьере был пенальти и не забил его.

Трент_Александер_Арнольд,_Англия_Швейцария,_Getty_Images.webp

Второй Евро подряд британцы сыграют в полуфинале. Однако соперник станет известен позднее – после того как Нидерланды и Турция проведут свою игру.

Заглавное фото: Getty Images